+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Право отца на материнский капитал после развода

Право отца на материнский капитал после развода

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Сертификат материнского капитала выдан на мое имя. Муж угрожает отобрать половину материнского капитала в процессе раздела совместного имущества. Неужели ему действительно положена половина?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делится жильё, купленное за маткапитал?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеет ли бывший муж право на долю в маткапитале?

Согласно статьям 38 и 39, в случае развода супругов разделу имущества подлежит то, что совместно нажито в браке: недвижимость и денежные выплаты. В то же время статья 34 кодекса гласит, что разделенными могут быть денежные выплаты, которые не имеют целевого назначения. В свою очередь программа материнского семейного капитала — целевая федеральная программа, направленная на помощь семьям с детьми.

Супруги могут потратить деньги на улучшение жилищных условий, образование детей, адаптацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. Средства материнского семейного капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды. Что же касается недвижимости, приобретенной или построенной реконструированной с использованием средств материнского семейного капитала части средств , то по закону такое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — детей в обязательном порядке и родителей по желанию.

Причем доли должны быть выделены на всех детей, а не только на тех, после рождения, которых государство дало маме право на получение денег. Таким образом, в случае развода жилье, даже недостроенное, надо делить на всех членов семьи, являющихся дольщиками, как того требуют нормы Семейного кодекса РФ и закона о материнском капитале. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

Поделиться новостью.

Как делится материнский (семейный) капитал при разводе

Министерство юстиции. Минюст Татарстана. Задать вопрос.

Согласно положениям гражданского и семейного законодательства, нажитое в браке имущество подлежит разделу, движимое и недвижимое. Однако есть исключения, на которые раздел не распространяется — это государственные выплаты, в том числе материнский капитал. Может ли бывший муж претендовать на долю?

В соответствии с Федеральным законом от Распоряжение средствами материнского семейного капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат. Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца усыновителя ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Поиск по разделу производится только по той форме слова, которая задана, без учета изменения окончания. Например, если задан поиск по словам Ростовская область , то поиск будет производиться именно по этой фразе, и страницы, где встречается фраза Ростовской области , в результаты поиска не попадут.

Материнский капитал при разделе имущества

Не может. Государственный сертификат на материнский семейный капитал — именной документ, на основании которого бывшая супруга, как держатель, может реализовать его самостоятельно, без согласия бывшего мужа. В их число входит улучшение жилищных условий. Поскольку супруги в браке в настоящее время не состоят, собственниками купленной квартиры будут являться мать и дети. Положена ли доля в квартире мужу при разводе? Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, купленной на маткапитал? Если квартира куплена вне брака, то никто не может претендовать на ее долю. К тому же, возможность получить материнский капитал не зависит от того, состоит ли мать детей в браке.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от Кроме того, право на дополнительные меры государственной поддержки у отца усыновителя ребенка возникает независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:. Соответственно, отец ребенка имеет право на получение материнского капитала только в том случае, если он является его единственным усыновителем либо если мать ребенка не может по объективным причинам реализовать право на получение материнского капитала. Моя страница. Стать экспертом Кью.

Согласно статьям 38 и 39, в случае развода супругов разделу имущества подлежит то, что совместно нажито в браке: недвижимость и денежные выплаты. В то же время статья 34 кодекса гласит, что разделенными могут быть денежные выплаты, которые не имеют целевого назначения.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. По закону, материнский капитал является дополнительной мерой государственной поддержки для семей с детьми. Материнский капитал подлежит выдаче матери ребёнка, а в некоторых случаях и отцу, в виде именного сертификата и может быть использован на улучшение жилищных условий, оплату образования ребёнка, в целях увеличения накопительной части пенсионного обеспечения для матери, приобретение товаров для детей-инвалидов, а также распределён на ежемесячные выплаты на второго ребёнка некоторым семьям.

Как делится материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства. Денежные средства при расторжении брака останутся у владельца сертификата на материнский капитал. Подать заявление о распоряжении денежными средствами либо определённой частью обладатель документ имеет право в любое время , после того как ребенку исполнится три года со дня его рождения.

Воспитание детей — процесс многогранный и всеобъемлющий. Хорошо, когда о малышах заботятся двое, но случается, что папа становится единственным родителем в семье. На протяжении 11 лет государство оказывает поддержку семьям, которые воспитывают двух и более детей. Основной формой такой поддержки стал материнский семейный капитал МСК. Несмотря на то, что первоочередное право на МСК имеет мать ребенка, переход права от матери к отцу возможен, если она умерла, лишена родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на сертификат , совершила преступление в отношении любого из детей. Для определения права мужчина должен быть отцом, как предыдущего ребенка, так и ребенка, давшего право матери на МСК, которое было ею реализовано получен сертификат и средства не были использованы полностью.

Как делят материнский капитал при разводе?

.

Причем доли должны быть выделены на всех детей, а не только на тех, после рождения, которых государство дало маме право на.

.

Может ли бывший муж претендовать на долю?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антонин

    В країні купа проблем, а вони з бідолагами хитрожопими возяться, їздить на чужій машині не платить податки і всі кругом винуваті, бляхерів на смітник !

  2. Доминика

    Любить свою землю, чтить предков.

© 2018-2022 bb-room.ru